OSMBA
Ordo Bonaerensis

Medalla "Gratia Plena"

 
 
PREMIACION "MEDALLA GRATIA PLENA" 

La Asociación de Caballeros Nuestra Señora Santa María de Buenos Aires, bajo la advocación de San Martín de Tours, concede  anualmente la Medalla Gratia Plena, en varios rubros, reconociendo  la labor solidaria de personas, que no perteneciendo a la misma, ayudan  a la sociedad, para poder construir un mundo mas fraterno y humano, y como estimulo permanente para la superación en el cumplimiento del servicio.

Ver totalidad de premiados 
 
http://medallagratiaplena.blogspot.com.ar/

A continuación, la concesión de la Medalla Gratia Plena, en varios rubros, reconociendo la labor solidaria de personas que, no perteneciendo a la misma, ayudan a la sociedad, para poder construir un mundo mas fraterno y humano, y como estimulo permanente para la superación en el cumplimiento del servicio.


Premiados Internacioneles 2016:


 
FRANCIA / Cultura y Bien Comunitario: CENTRO CULTURAL EUROPEO SAN MARTIN DE TOURS



ESPAÑA / Educación:
BIRCHAM INTERNATIONAL UNIVERSITY




ITALIA / Cultura: ASSOCIAZIONE FILOMATI

 

ARGENTINA / Ecumenismo: Parroquia y Comunidad Ortodoxa San Martín de Tours


 
Premiados Internacionales 2015:


CHILE / Cultura y Acción Comunitaria
GENERAL D. HOSMAN PEREZ SEPULVEDA (Director del Instituto Histórico de Carabineros de Chile)
D. FERN
ANDO PEREIRA ALBORNOZ (Abogado y Periodista)

Premiados Internacionales 2014:

ITALIA / Caballería:
LEGIONE D´ONORE ALLE TOMBE DEI REI DI SICILIA
ORDEN DE CABALLEROS DE SAN HUBERTO DE LORENA Y DE BAR

ESPAÑA / Caballería:
ORDEN MILITAR ESPAÑOLA DE LOS CABALLEROS TEMPLARIOS

USA / Solidaridad: 
FUNDACIÓN 911




Premiados Internacionales 2012-2013:
Italia / Cultura:
ACADEMIA UNIVERSITARIO DE LETRAS, ARTES Y CIENCIAS “RUGGERO II DI SICILLIA

Brasil / Arte (Plástica):
MTRO. LUIZ G. DE MEDEIROS BEZERRA DA CUNHA

Venezuela / Comunicación Social (Gráfica):
“SUROESTE”
Italia / Ciencia:
ACADEMIA MEDICA ITALIANA



Premiados Nacionales 2012-2013:

Ciencia – Medicina:
DRA. MARÍA ELENA ADANIYA

Acción comunitaria:
ASOCIACIÓN COOPERADORA DEL H. I. G. A. EVA PERÓN

Arte – Plástica:
MTRA. ANA BRULL

Mención Especial – Trayectoria Empresaria:
MARÍA BUONAIUTO

Deporte:
PROFESORA CLAUDIA CASABIANCA

Educación:
COLEGIO JOSÉ HERNÁNDEZ

Arte – Letras:
GRUPO CULTURAL “LOS POESTAS DEL ENCUENTRO”

Acción Comunitaria:
GUARDERÍA SAN JOSÉ DE CALASANZ

Arte Plástica:
MTRA. ANA INCETTA

Comunicación Social – Gráfica:
“INFORMACIONES SEMANALES”

Ciencia – Medicina:
DR. ALMANZOR LARA

Acción Comunitaria:
LICEO MILITAR GENERAL SAN MARTÍN

Acción Comunitaria:
LIGA DE MADRES DE FAMILIA

Arte – Plástica:
MTRO. ROLANDO LOIS

Mención Especial – Joven Notable:
ING. NICOLÁS PALMA

Arte – Música:
MTRO. ERNESTO PARISE

Acción Comunitaria:
SOCIEDAD DE FOMENTO PARQUE GENERAL PAZ

Mención Especial – Trayectoria Institucional:
SOCIEDAD ITALIANA DE SAN MARTÍN

Comunicación Social – Televisión:
“TOMA 1, CORTOS”

Mención Especial del Jurado:
V.G.M. ESTEBÁN TRIES